Курсы

О проекте

Айрат Багаутдинов

Как устроено, как построено

В городе нас окружают вещи, которые кажутся обычными и привычными: мосты, дороги, здания и башни. А между тем, устройство их крайне сложно и было придумано очень талантливыми и умными специалистами — инженерами. О том, как с инженерной точки зрения устроены привычные здания и объекты городской архитектуры, расскажет инженер, экскурсовод и историк Айрат Багаутдинов.

Гиперболоид инженера Шухова

Айрат Багаутдинов, инженер-строитель по образованию и историк и преподаватель по зову души.

Создатель экскурсионных бюро Moscow Free Tour и «Гуляй Город», автор проекта «Москва глазами инженера» (http://engineer-history.ru/).

Водит экскурсии, читает лекции для взрослых и делает увлекательные занятия для детей и подростков.

 

О Шухове и его башне — и не только. О большом инженере — и делах его жизни. О наследстве, нам оставленном — и не ценимом. Смотреть всем детям — может, они все поймут и уговорят своих родителей — сохранить Москве ее башню! Автор и ведущий — Айрат Багаутдинов, создатель проекта «Москва глазами инженера». Снято в ЦМИТ Академия.

Кинг-конг жив, или как построить небоскреб

10 минутная лекция по истории и технологии небоскребостроительства для юных инженеров. Вдохновитесь и постройте с детьми свой небоскреб — например, из замоченного гороха и зубочисток, или пластилина и любых палочек.

Автор — Айрат Багаутдинов, автор проекта «Москва глазами инженера». Специально для проекта «Дети и наука» :)