Курсы

О проекте

Вихрова Анна Андреевна

Преобразование живописи

Французская живопись прошла длинный путь — от реалистичных натюрмортов, пейзажей и жанровых сцен до кубической скрипки Пикассо.

Давайте повторим его — вместе с детьми и Анной Андреевной Вихровой, сотрудником ГМИИ им. Пушкина, в серии коротких зарисовок по истории развития французской живописи.

Выпуск 10

Марк Шагал

Вихрова Анна Андреевна, научный сотрудник отдела эстетического воспитания детей и юношества ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Ведущая программ «Загадки изобразительного искусства», квест-игры «Таинственный экспонат», «Путешествие во времени в музее».

 

Завершает курс по истории французской живописи необыкновенно трогательный рассказ про путь от Витебска до Парижа — путь Марка Шагала.

Выпуск 9

Пикассо и Кандинский

От классических сюжетов до вывернутой наизнанку скрипки Пикассо и рисунков музыки Кандинского — длинный путь французской живописи в курсе Анны Вихровой.

Выпуск 8

Анри Матисс

Анна Вихрова продолжает разговор про французскую живопись и история XX века она открывает рассказом об Анри Матиссе.

Выпуск 7

Поль Гоген и Поль Сезанн

Анна Вихрова продолжает рассказ про развитие французской живописи. Яркие тропические краски Гогена и геометрические формы Сезанна — в нашем новом выпуске.

Выпуск 6

В шестом выпуске Преобразования живописи Анна Вихрова расскажет детям о картинах, написанных на плэнере, на примере великих французских художников-импрессионистов.

Выпуск 5

В пятом выпуске «Преобразований живописи» на примере Великой французской революции конца XVIII века мы сможем своими глазами увидеть, как тесно преобразования живописи связаны с изменениями государственного строя и мировоззрения людей.

Выпуск 4

В этом выпуске мы заглянем в дома наших предков и подсмотрим, как был устроен их быт: как люди проводили время, как одевались, во что играли дети... Интересно же, как жили люди 400 лет назад!

Выпуск 3

Продолжаем курс живописи для младших школьников. На сей раз в центре внимания картины Н. Пусссена «Великодушие Сципиона» и Н. Ланкре «Общество на опушке леса».

Выпуск 2

Продолжаем говорить об истории французской живописи — на этот раз обратимся к классическим мифологическим и библейским сюжетам, а в конце выпуска — немного поговорим о перспективе...

Выпуск 1

В первом выпуске курса по истории французской живописи Анна Андреевна Вихрова расскажет о классическом периоде истории французской живописи — натюрмортах Жана Батиста Шардена и идиллических сценах Франсуа Буше.