Курсы

О проекте

Михаил Гантман

Начала химии

Химию привычно считают одной из самых сложных и почему-то скучных школьных наук. Может быть, потому, что в школе c ней знакомятся поздно — в восьмом, а то и в девятом классе. В химии сложно что-то освоить самому — ведь нужна специальная лаборатория.

Михаил Гантман и Татьяна Игнатова из школы «Интеллектуал» уверены, что знакомство с химией нужно начинать как можно раньше — в начальной школе, с простых и безопасных экспериментов. Их можно проводить дома и в классе, с веществами, которые есть на обычной кухне. Но педагоги подходят к делу серьезно — коллеги, нас ждем не игра, а обучение основам настоящей науки!

Гантман Михаил Геннадьевич, кандидат химических наук, научный сотрудник Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, учитель школы «Интеллектуал».

Занимаясь серьезными научными исследованиями, Михаил не забывает о малышах. Начиная с самых основ, шаг за шагом, приближает ребят к той самой — интересной и необходимой — науке.

Лекция 1

Часть 2. Растворение веществ

В этом уроке мы научимся обращаться с химическим оборудованием, готовить растворы, проводить проверку на растворимость и даже выясним, как разделить две несмешивающиеся жидкости!

Лекция 1

Часть 1. Что такое наука?

В этом небольшом уроке Михаил Геннадьевич Гантман и его неутомимый друг лис Шерлок расскажут вам, что такое научный подход и как провести настоящее научное исследование.