Курсы

О проекте

Ольга Александровна Кузнецова

Из истории литературных чудаков

В этом курсе Ольга Кузнецова, преподаватель Школы юного филолога при Филологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова, расскажет об особенных героях русской литературы. Их можно назвать странными и необычными персонажами, чудаками. Они — бароны Мюнхгаузены русской литературы. Что выделяет их из общего ряда классических литературных героев? Кто и зачем их создал? Узнаем, отправившись в короткое и очень путешествие по страницам русской литературы.

Евгений Шварц. Часть 2

Ольга Кузнецова продолжает нас знакомить с необычной биографией Евгения Шварца, автора всем известной экранизации сказки «Золушка» и пьесы «Обыкновенное чудо».

Евгений Шварц. Часть 1

Герой нашего нового выпуска — Евгений Львович Шварц. Вместе с Ольгой Кузнецовой мы постараемся разобраться, почему же и он попал в наш список «Литературных чудаков».

Степан Писахов. Часть 2

В первом выпуске мы познакомились с биографией Степана Писахова, а эту лекцию мы целиком посвящаем приключениям Сени Малины — «Русского барона Мюнхгаузена».

Степан Писахов. Часть 1

Герой нашего нового выпуска — Степан Григорьевич Писахов. О жизни, творчестве и смешных усах создателя «Русского барона Мюнхгаузена» нам расскажет Ольга Кузнецова.

Владимир Одоевский. Часть 2

Ольга Кузнецова продолжает рассказывать нашим самым маленьким зрителям о жизни и творчестве Владимира Одоевского. В этой лекции — всем знакомые сказки Одоевского «Городок в табакерке» и «Мороз Иванович», а также менее известные «Реторта», «Деревянный гость» и другие.

Владимир Одоевский. Часть 1

Этой лекцией мы открываем новый курс, посвященный — как вы уже догадались — неординарным личностям в истории мировой литературы. Курс читает Ольга Кузнецова — преподаватель Школы юного филолога при Филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Протопоп Аввакуум

Занятие из цикла «Из истории литературных чудаков» Школы Юного Филолога (ШЮФ) при МГУ им. Ломоносова.

Протопоп Аввакум — противоречивый, необычный и странный — невыдуманный герой древнерусской литературы.