Курсы

О проекте

Илья Николаевич Николайшвили

Температура в центре звезды

Интерактивный курс  лекций позволяет ребятам-семикласникам за пять занятий рассчитать  температуру в центре звезды. Для этого Илья Николаевич Николайшвили повторит (а для кого-то и расскажет впервые) основные понятия и законы физики  в случае «одномерной Вселенной». Используя их, в финальной лекции ребята самостоятельно решат эту сложную задачу.

 

Лекции состоят из коротких видео-фрагментов с объяснением теории, и интерактивных задач для самостоятельного решения.

 

Лекция 1. Координаты, скорость, импульс

В первой лекции мы познакомимся с понятием координаты, скорость, импульс, сформулируем закон сохранения импульса, и решим несколько интерактивных задач.

Лекция 2. Работа и энергия в механике

Вторая лекция посвящена понятиям работа, кинетическая и потенциальная энергия. Мы сформулируем закон сохранения энергии и решим сего помощью  несколько интерактивных задач.

Лекция 3. Абсолютно упругий и неупругий удары. Потенциальные ямы и барьеры

В этой лекции ребята узнают, что такое абсолютно упругий и не упругий удар, потенциальный барьер и потенциальная яма, и решат несколько задач с применением этих понятий.

Лекция 4. Электростатика.
Температура и основные положения МКТ

В этой лекции мы поговорим о том, что такое электрический заряд, электрическое поле, а также сформулируем основные понятия молекулярно-кинетической теории. И порешаем задачи :)

Лекция 5.Как возникают звезды.
Вычисление температуры в центре звезды

И наконец, финальная и самая интересная часть курса — рассказ о процессах возникновения звезд и задача, которую сможет решить каждый слушатель курса — самостоятельный расчет  температуры в центре звезды.